29.03.2013 13:48
Кличко требует от Генпрокурора расследовать факты препятствования деятельности нардепа Каплина и проверить факты бездействия руководителей органов исполнительной власти относительно ликвидации последствий стихии, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в пресс-службе партии “УДАР”.

“Прошу взять на личный контроль и обеспечить осуществления досудебного расследования фактов препятствования деятельности народного депутата С. Каплина, а также превышение власти и служебных полномочий премьер-министром Г. Азаровым, по результатам которого принять соответствующие меры реагирования”, - говорится в обращении лидера “УДАРа”.

Виталий Кличко отметил, что Каплин намеревался от имени граждан Украины и фракции “УДАР” предоставить на заседании правительства конструктивные предложения по борьбе с последствиями стихии, а также обратиться к премьеру Азарову с предложением инициировать перед Президентом увольнения отдельных руководителей министерств, глав местных госадминистраций, руководителей центральных органов исполнительной власти, которые должны нести ответственность за свою неспособность обеспечить нормальную жизнедеятельность некоторых регионов Украины во время снегопадов.


“Вместе с тем, премьер-министр Азаров, отдав незаконное указание силовыми методами удалил народного депутата Каплина из зала заседаний кабмина, фактически лишил его законной возможности принять участие в заседании правительства, чем совершил противоправные действия с превышением власти и служебных полномочий и помешал законной деятельности народного депутата”, - подчеркивает лидер “УДАРа”.

Кличко считает, что в соответствии с регламентом Кабмина в заседании правительства могут принимать участие, в частности, народные депутаты Украины. А согласно закону «О статусе народного депутата Украины» никто не имеет права ограничивать его полномочия, кроме случаев, предусмотренных Конституцией, настоящим и другими законами Украины.

Кроме того, лидер “УДАРа” требует провести проверку правомерности действий и бездеятельности относительно ликвидации последствий стихии со стороны руководства министерства инфраструктуры, министерства внутренних дел, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Государственной автомобильной инспекции, Укравтодора, Укрзализныци, председателей соответствующих облгосадминистраций и председателя КГГА.

“Начиная с середины марта 2013 года на территории Украины были сложные (но прогнозируемые) погодные условия: аномальное количество осадков, сильные ветры, метели. Как следствие, стихия вызвала сбои в работе общественного транспорта, перебои в поставках продуктов питания, люди стали «заложниками» непогоды. Вместе с тем, непогода, хотя о ней и было известно заранее, обнаружила абсолютную неготовность органов исполнительной власти эффективно противостоять стихии, а следовательно, возникают сомнения в способности руководителей соответствующих органов исполнительной власти принимать надлежащие меры по предупреждению и ликвидации последствий непогоды, в частности, прогнозируемых на настоящее время, наводнений и подтоплений”, - говорится в обращении.


Кличко требует от Пшонки принять меры прокурорского реагирования по устранению нарушений Конституции и законов Украины, а также защиты конституционных прав и законных интересов граждан Украины.