21.09.2004 17:06
Славянская партия выступает за максимальное расширение социальных обязательств государства, гарантией выполнения которых должно стать своевременное принятие государственного бюджета и неуклонное выполнение его статей. Поэтому мы считаем недопустимым, чтобы ближайшее окружение Виктора Ющенко тормозило бюджетный процесс и использовало его как средство избирательной кампании.

Называя проект бюджета-2005 популистским и всячески препятствуя его рассмотрению в парламенте, Петр Порошенко ставит под угрозу голодной смерти тысячи работников бюджетной сферы. Если по вине Порошенко парламент упустит время на принятие бюджета, то уже в начале следующего года государство не сможет вовремя платить заработную плату, обеспечить предоставление жилищно-коммунальных услуг, оказывать социальную помощь.

Следует напомнить, что Порошенко не раз отметился масштабными бюджетными скандалами. Граждане Украины еще не забыли, как в конце 2002 года Петр Порошенко был уличен в подтасовке данных, составляющих расходную часть государственного бюджета-2003. Подобные манипуляции с бюджетом страны Порошенко пытался осуществить летом прошлого года, намереваясь позаимствовать 50 миллионов гривен из бюджета Крымской республики. Поэтому Славянская партия считает позицию Порошенко откровенно провокационной и недоброжелательной по отношению к украинскому народу.