Мороз: Ни власть, ни оппозиция не хотят, чтобы Тимошенко вышла из тюрьмы
29.03.2013 17:00
"У меня на днях брали интервью и спросили, кто больше боится выхода из тюрьмы Юлии Тимошенко. Я не считаю, что она могла бы значительно повлиять, если бы она была тут, потому что мы уже видели, как она одна работает, а все остальные отдыхают. Но я думаю, что и те, и другие не хотят, чтобы она вышла из тюрьмы, потому что в таком случае меняются расклады", - считает почетный председатель СПУ, экс-председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз. Об этом он рассказал в ходе эксклюзивного интервью редакции Новости Украины – From-UA.

"Обратите внимание: лишили депутатских полномочий Власенко. Правильно, неправильно — отдельная тема. Но почему уже за день до лишения его депутатских полномочий Турчинов внес кандидатуру, и тот через день принял присягу на заседании парламента? К кому этот вопрос — к власти, или к Турчинову, или к тем, кто называет себя оппозицией? И все дружно подняли «на прапор» Юлию Тимошенко, будучи спокойными, потому что она сидит в тюрьме и не будет принимать участия в избирательной кампании. Грустно говорить об этом, но так оно и есть, здесь я ничего нового не сказал", - уточнил экс-председатель Рады.

Что касается основных игроков на президентских выборах и их шансов, то Александр Мороз думает, что "среди фигурантов преимущество сегодня у действующего президента, потому что у него реальная власть в руках" и это надо учитывать, с одной стороны.

"А с другой стороны, ему оппонируют известные фигуранты, которые, не договариваются ни о чем, потому что сегодня каждый выступающий думает о своем. Толку не будет. Даже если они и объединяться, все равно нет никакой гарантии в том, что их кандидат победит", - считает экс-спикер Верховной Рады.


По его словам, в такой ситуации должен появиться кто-то третий, кто скажет обычные, простые вещи, которые могут быть доступными для людей, которые касаются интересов каждого, развития экономики и т.д.