29.03.2013 17:36
В Украине необходимость создания новой системы реагирования на техногенные катастрофы и природные бедствия. Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил в пятницу, 29 марта, во время заседания Совета национальной безопасности и обороны.

«Нам нужно создавать совершенно нового качества систему, которая могла бы реагировать на техногенные катастрофы и природные бедствия», – сказал г-н Янукович, заявив, что ситуация с последним стихийным бедствием подтвердила правильность такого решения, сообщает Nbnews.com.ua.

По его словам, цель дальнейшей реорганизации системы реагирования на чрезвычайные ситуации – это создание действенного государственного управления силами и средствами преодоления последствий природных бедствий, техногенных аварий и катастроф в условиях ограниченности ресурсов. «Объединив функции Министерства обороны и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, мы создали условия для увеличения возможностей защиты и спасения граждан, возобновления работы жизненно важных инфраструктурных объектов», – заявил президент.


Виктор Янукович считает, что привлечение военнослужащих ВСУ будет способствовать более гибкому реагированию на требования по преодолению последствий природных и техногенных аварий и катастроф. «Следует взвешенно подойти к установлению параметров и налаживанию эффективных действий в этой сфере», – сказал глава государства, сообщив, что ждет от профильных специалистов обоснованных предложений по этому вопросу.