Врач: Если родится множество незапланированных детей, куда они уйдут?
29.03.2013 14:44
Закон об абортах уже давно принят в мире – не надо заново изобретать велосипед. Для этого есть женские консультации, медицинские комиссии, в которой должны быть психолог, гинеколог, онколог, маммолог, генетик, репродуктолог. Об этом рассказал хирург-маммолог, заслуженный врач Украины Игорь Ковальчук в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA. Так он прокомментировал инициативу народного депутата от ПР Виталия Журавского ввести уголовную ответственность за прерывание беременности.

Эксперт говорит, что эту тему поднимали еще в начале 90-х годов — как просветить украинских девушек в плане регуляции беременности.

«Это начинается с санпросветработы, с планирования семьи — то есть это контрацепция, механические средства защиты. То есть еще тогда лоббировалась ответственность матери перед будущим поколением. Но если молодая девчонка забеременела по неопытности и она не может воспитать этого ребенка, то на каком основании и кто имеет право ей указывать — прерывать беременность или нет? Это, в конце концов, не гуманно. Если родится огромное количество незапланированных детей, куда эти дети уйдут? В приюты, в детдома или на улицу», – высказал свое мнение врач.

Для того, чтобы предотвратить это, Игорь Ковальчук советует ввести четкую профилактику абортов: «Надо объяснить девушкам, что нужно делать, чтобы беременность была плановая. Как специалист-маммолог я могу сказать о вреде абортов на будущее. Если девушке объяснили возможные медицинские осложнения после аборта, если ей сказали, что она не сможет потом иметь детей, то решение за ней, и это называется аборты по медицинским показаниям».

«А если мы говорим о каких-то фирмочках, где втихаря делаются криминальные аборты, то, конечно, это нужно запрещать. Но нельзя перегибать палку. Это проблема не только в нашей стране, но и во всем мире. И чем больше мы будем запрещать, тем больше будет криминала, и мы получим обратный эффект», – подытожил Игорь Семенович.


Напомним, что народный депутат от ПР Виталий Журавский зарегистрировал законопроект об абортах. Он предлагается заменить термин «аборт» на «незаконное прерывание беременности» и ввести уголовную ответственность для всех, кто будет незаконно осуществлять процедуру прерывания беременности.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ