Отец Андрей: Нация убийц не может быть счастливой
29.03.2013 14:59
Украинцы пасут задних по всем демократическим стандартам, по качеству и уровню жизни, а по количеству абортов они впереди планеты всей. Такое мнение высказал протоиерей, настоятель храма Агапита Печерского отец Андрей Ткачев в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Он рассказал, что на европейском континенте все постсоветское пространство продолжает это беззаконие без всякого сдерживания, поэтому надо просто вернуть людям осознание того, что нация убийц не может быть счастливой.


«Мы же так плачем об отсутствии счастья и все так его хотим, но если взять процент убиваемых и рождаемых детей и представить себе, что за каждой цифрой стоит конкретный человек, а убийство зачатого ребенка мало чем отличается от убийства уже рожденного, и сопоставить с убийством по неосторожности на производстве, злоумышленные убийства, гибель на дорогах, смертность от туберкулеза, СПИДа, – то все эти смерти будут перевешены смертностью абортной. Но если все эти смерти могут быть частично оправданы человеческим фактором, неисправностью механизмов, погодными условиями, болезнью и т.д., то здесь просто грех, убийство», – объяснил отец Андрей Ткачев.

Протоиерей считает, что желание женщины сделать аборт не зависит не от того, насколько бедная у нее семья: «Человечество гораздо беднее жило раньше. На самом деле это идеологическая инфекция. Люди, бедно жившие и тяжко трудившиеся, рожали не менее 5-6 детей, вся Европа была многодетная. И Чехов, и Чайковский родились в многодетных семьях, хотя стандарты жизни были не в меру ниже, чем современные. И сегодня люди рожают не потому, что они бедны или богаты, бедность и богатство — это вторичные признаки. Рожают люди с классическим мировоззрением, и не рожают люди с кашей в голове».

Что же касается того, нужно ли называть аборт «незаконным прерыванием беременности», то священник уверен, что в этом нет никакой необходимости, потому что это всего лишь красивая формулировка, которая сути дела не меняет.

«Аборт нужно называть убийством детей во чреве. Могут быть исключительные случаи, когда может быть угроза жизни матери, тогда она сама будет решать — жертвовать ей своей жизнью ради этого ребенка или жертвовать жизнью этого ребенка ради других своих детей. Но таких случаев немного, и они всегда составляют нравственную коллизию. А в большинстве случаев это циничное убийство ребенка после блуда или после семейной жизни, мало чем отличающейся от блуда», – подытожил настоятель храма Агапита Печерского.


Напомним, что народный депутат от ПР Виталий Журавский зарегистрировал законопроект об абортах. Он предлагается заменить термин «аборт» на «незаконное прерывание беременности» и ввести уголовную ответственность для всех, кто будет незаконно осуществлять процедуру прерывания беременности.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ