Эксперт: Давайте не путать аборты с медицинским регулированием
29.03.2013 15:10
Когда народный депутат от ПР Виталий Журавский писал законопроект об абортах, он вряд ли думал о счастье женщин. Об этом заявил хирург-маммолог, заслуженный врач Украины Игорь Ковальчук в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA.

«Надо сначала женщину полюбить, понять ее роль в нашем обществе, попытаться помочь — а потом уже только писать законопроекты. Я занимаюсь женским здоровьем уже почти 20 лет, и я прекрасно понимаю, о чем я говорю. Надо сначала изучить ситуацию по регионам, сколько где плановых и внеплановых абортов, и почему женщины их делают. Они ведь это делают не от хорошей жизни. Пусть он сначала проведет социальный опрос, сколько женщина хочет иметь детей, и каждая женщина ответит, что минимум три. Ну так дайте возможность поднять их на ноги и вырастить, и вот тогда отпадет проблема абортов. Ни одна женщина мне не сказала, что она просто так захотела сделать аборт, они вынуждены их делать», – объяснил, в чем корень данной проблемы эксперт.

Господин Ковальчук уверен в том, что украинки с удовольствием будут рожать, и они хотят рождать, просто надо создать соответствующие условия: «Любая женщина, которая имеет возможности, хочет иметь как можно больше детей. А если она живет в общежитии, удобства на улице, нет горячей воды, то она говорит, что «я не хочу рожать ребенка, чтобы он мучился и страдал, как я»».

Что касается изменения слова «аборт» на «незаконное прерывание беременности», как предлагает регионал Журавский, то это многое меняет, считает хирург-маммолог.

«Если у ребенка генетические нарушения, то маме объясняют, что если она его родит, то ее ребенок будет инвалидом, и предлагают сделать прерывание, чтобы потом она могла родить здорового ребенка. Это совсем другие вещи. Давайте не путать аборты с медицинским регулированием», – резюмировал господин Ковальчук.


Напомним, что народный депутат от ПР Виталий Журавский зарегистрировал законопроект об абортах. Он предлагается заменить термин «аборт» на «незаконное прерывание беременности» и ввести уголовную ответственность для всех, кто будет незаконно осуществлять процедуру прерывания беременности.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ