21.09.2004 17:53
Верховная Рада Украины отклонила проект Закона Украины «О внесении изменений в статью 12 Закона Украины «О плате за землю». «За» проголосовали 184 народных депутата из 297, зарегистрированных в зале.

Законопроектом предлагалось с 1 января 2005 года приостановить действие положений закона, которыми устанавливаются льготы относительно платы за землю.

Проектом предусматривалось освободить от платы за землю лишь инвалидов І и ІІ групп, граждан, которые воспитывают трех и более детей, пенсионеров, лиц, которые пользуются льготами в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», а также граждан, которым в установленном порядке выдано удостоверение о том, что они пострадали в результате Чернобыльской катастрофы. Все другие предприятия, учреждения, организации, согласно проекту, должны платить земельный налог.

Авторы законопроекта в пояснительной записке к нему, отмечают, что сокращение льгот относительно платы за землю предоставит возможность увеличить поступление в местные бюджеты в сумме свыше 1,2 млрд. гривень, передает «УНИАН».

Также депутаты отказались направлять этот законопроект на повторное первое чтение. «За» проголосовали 196 народных депутатов из 295, зарегистрированных в зале.