21.09.2004 17:58
Руководитель избирательного штаба А.Мороза Иосиф Винский высказал свое мнение по поводу заявления в понедельник, 20 сентября, председателя Украинской народной партии Юрия Костенко.

"Я давно знаком с Юрием Ивановичем и просто решил обратить внимание на ряд фактические ошибок в его словах, ошибок настолько явных, что мне показалось, что выступление написали вместо него. В своем заявлении Юрий Иванович справедливо отмечает, что "кандидат от власти не имеет шанса быть избранным, поэтому при отсутствии В.Ющенка вполне вероятно, что победит А.Мороз", - заявил Винский.

По его словам, далее идут забавные нестыковки. Критикуя Мороза за поддержку политической реформы в Украине, Костенко сказал, что главной опасностью будет концентрация полномочий в руках премьер-министра.

"Костенко говорит, что из-за Мороза откладывалось подписания соглашения о создании коалиции Ющенко и Тимошенко. Это абсолютная неправда. Очевидно, что и Виктор Андреевич, и Юлия Владимировна - самостоятельные политики. И никаких "новых требований" Александр Мороз им не выдвигал, кроме одной - поддержать реформу, что легко проверить, хотя бы по информационным сообщениям, или спросить самих Ющенка и Тимошенко", - сказал Винский.

Также, по словам руководителя избирательного штаба А. Мороза, в заявлении Костенко сказано, что "26 апреля 2001 года А.Мороз голосовал за отставку В.Ющенка". "Однако ни Мороз, ни один из депутатов фракции Социалистической партии не проголосовали за отставку Ющенка, несмотря на мощное давление и сказочные "золотые горы", которые предлагали оппоненты Виктора Андреевича".

"Опыт показывает, что в решения государственных вопросов нельзя вмешивать личные эмоции, иначе репутация начинает покачиваться вместе с чьей-то чужой "генеральной линией", - подчеркнул Иосиф Винский.