Сегодня ночью Украина перейдет на летнее время
30.03.2013 11:00
В ночь с субботы, 30 марта, на воскресенье, 31 марта, Украина перейдет на летнее время. В 3:00 по киевскому времени переводом часовой стрелки на один час вперед на всей территории Украины вводится летнее время.

Как известно, большая часть территории Украины находится в полосе, соответствующей часовому поясу UTC +2 («второй часовой пояс»). Это зафиксировано постановлением Кабинета министров №509 от 13 мая 1996 года, в соответствии с которым в стране действует время второго часового пояса с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на один час вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 на один час назад, передает НБН.

Для удобного запоминания порядка перевода стрелок часов используется мнемоническое правило первых букв: «ВВ – весной вперед, ОО – осенью обратно».

После перевода часов 31 марта разница во времени между Киевом и Нью-Йорком (Вашингтоном) составит семь часов (США переводят стрелки в ноябре), Киевом и Лондоном – два часа, Киевом и Берлином (Парижем, Мадридом, Римом, Веной, Варшавой, Прагой, Стокгольмом) – один час.


При этом в Киеве, Минске, Хельсинки, Вильнюсе, Риге, Таллинне, Кишиневе, Бухаресте, Софии, Афинах, Стамбуле, Ереване, Баку, Тель-Авиве будет действовать одинаковое время. Разница во времени между Киевом и Москвой (Санкт-Петербургом, Тбилиси) составит один час (до перехода на летнее время – два часа), между Киевом и Екатеринбургом, Челябинском – три часа, а между Киевом и Новосибирском – четыре часа.