Бродячие собаки стали главной проблемой больших городов
31.03.2013 13:15
Жители Киева, Донецка, Харькова и Львова ставят на первые места в рейтинге городских проблем "опасность стать жертвой нападения бродячих собак".

Согласно данным исследования Центра "Социальные индикаторы", на первое место эту проблему поставили в Донецке и Харькове (39% и 35% горожан выбрали этот ответ). В Киеве этот риск делит первое место с некачественной уборкой улиц (по 34%). Только во Львове проблема бродячих собак уступает плохой работе общественного транспорта (24% и 30% соответственно), пишет ZN.UA.

Причем, отвечая на этот вопрос, жители городов, принявших Евро-2012, еще не знали, что принимают участие в опросе, посвященном бродячим собакам. Они выбирали ответы из списка проблем больших городов (экологическая ситуация в городе, отсутствие парковок, городская инфраструктура и т.д.).

Впрочем, исследование также показало, что подавляющее большинство жителей этих городов настроено гуманно и чаще всего отдает предпочтение изоляции животных в приютах, не поддерживая физическую ликвидацию собак.


Помещение собак в приюты без усыпления поддерживает от 85% до 88% населения в Киеве, Львове, Харькове и Донецке.

Немало сторонников оказалось у метода ОСВ (отлов-стерилизация-возврат в места обитания) - от 63% до 72% в четырех городах (респондентов просили по очереди оценивать разные подходы).

На отлов, помещение в приюты, и последующее усыпление в случае, если собакам не удается найти владельцев, и на отлов и усыпление в приюте согласны только приблизительно 1/3 и 1/4 жителей каждого города соответственно.

От 66% до 86% горожан убеждены, что ликвидация животных в местах обитания не может использоваться как приемлемый метод решения проблемы.

При этом самыми "добросердечными" оказались львовяне: только 9% допустили возможность убийства животных в местах их обитания, против выступили 86%. Для сравнения, в Киеве эти показатели составляют соответственно 29% и 66%.

Важность проблемы бродячих собак во многом объясняется опасениями стать жертвой нападения - примерно каждый четвертый опрошенный считает, что риск такого события не только существует, но и является значительным. Еще большее число респондентов (33% - в Донецке, 35% - в Харькове, 37% - в Киеве и 21% - во Львове) сообщают, что в течение года бывали ситуации агрессивного поведения животных - собаки лаяли или гнались за ними.


Если верить данным опроса, то жертвами укусов в течение года становятся от 1% (во Львове) до 5% (в Донецке и Харькове) горожан. Данные санитарно-эпидемиологических служб и медицинских учреждений демонстрируют показатели в разы меньшие.