21.09.2004 18:38
«Как медик я не имею права разглашать собственные соображения по поводу состояния здоровья Ющенко. Как политик я пришел к следующему выводу: сегодня угроза жизни и здоровью Ющенко исходит из его окружения» - так Игорь Шурма, народный депутат Украины, член фракции СДПУ (о), врач прокомментировал информацию о возможном отравлении Ющенко, сообщает Форум.

«Он – заложник своего окружения. Мне кажется, что Ющенко принуждают появляться публично, вести дискуссии и давать объяснения по поводу своего здоровья. То, что его окружение пытается перевести болезнь своего лидера в политическую площадь и сделать очередной пиаровский ход, - очевидно. Сейчас Ющенко можно только посочувствовать.

Никакие цели не могут оправдать попыток лишить человека права нормально выздороветь. Совершенно очевидно, что Виктор Андреевич нуждается в лечении стационарном или амбулаторном» - сказал Шурма.

«Однако даже то, как сформировали специальную комиссию, отображает истинные намерения представителей «Нашей Украины». Изучать состояние здоровья Ющенко будут депутаты и представители прокуратуры. Среди членов комиссии нет ни одного медика. А меж тем, следовало бы ввести в комиссию специалиста из Министерства здравоохранения.

Ющенко нужно не только обследовать, но и изучить его амбулаторную карту за несколько лет, и только после этого коллегиально, с привлечением специалистов, делать какие-то выводы. К сожалению, окружение Ющенко по максимуму хочет вытащить из этой ситуации. Оно переступает через мораль. Мы еще будем свидетелями всевозможных инсинуаций, пиаровских ходов и домыслов» - отметил депутат.