21.09.2004 19:33
Эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько подчеркиевает, что «в большой политике, к сожалению, мы достаточно часто наблюдаем ситуации, когда политические деятели вынуждены принимать участие в предвыборной борьбе даже в тех условиях, когда им это не позволяет в данный момент состояние здоровья», - сообщает Форум.

«Драматический сценарий можно было наблюдать на президентских выборах в России, когда второй раз баллотировался Борис Ельцин, - заметил политолог. - В нашей ситуации, к счастью, положение не столь драматично, но, независимо от этого обстоятельства, приходится признать, что политическое окружение любого вождя будет в такой ситуации толкать политика на активную деятельность, в то время, когда человеку просто надо дать возможность прийти в себя».

«Медицина и политика – это отдельная тема для разговора; медицина – это традиционная область для очень больших интриг, - говорит Финько. - У истоков политики рядом с крупным политиком всегда находился врач, который часто оказывал влияние на политический процесс. Но порой функции врача берут на себя представители личного окружения политика, люди, которые не имеют медицинского образования и права формулировать какие-либо рекомендации в этой сфере», - подчеркнул Финько.