21.09.2004 20:29
Памятник герцогу Дюку де Ришелье, одесскому градоначальнику начала 19-го века, будет установлен на площади Одесса в Париже в рамках торжественной презентации культурно-экономического потенциала Одесской области во Франции.

Скульптура является копией известного одесского памятника, выполненной в уменьшенном масштабе (оригинал достигает высоты 1,7 метра, а копия 1,2 метра), и доставлена на днях в французскую столицу как подарок Парижу от Одесской облгосадминистрации.

По словам руководителя отдела Артема Филипенко, сегодняшняя презентация экономического, инвестиционного, культурного и научного потенциала Одесской области проводится в помещении Посольства Украины в Париже при поддержке Ассоциации французских промышленников MEDEF International. Руководитель Одесской области Сергей Гриневецкий, главные представители деловых кругов, научной общественности примут участие в работе двухдневного украинско-французского бизнес-форума.

Организаторы форума с французской стороны, в частности, инвестиционные компании "SCP SALANS ET ASSOCIES", "ADYAL INVESTMENT MANAGEMENT", компании по производству сельскохозяйственного оборудования "IRRIFRANCE", "ADEPTA", машиностроительная компания "ALSTOM", транспортные компании "GEODIS SOLUTIONS", "CMA CGM" и другие изъявили желание расширять сотрудничество с одесскими предприятиями, принять участие в "круглых столах" в рамках форума. Как уточнил Филипенко, планы представителей деловых кругов базируются на достигнутом в прошлом году внешнеторговом обороте Одесской области и Франции - 43,9 миллиона долларов, что на 15,2 миллиона долларов больше, по сравнению с 2002 годом. Объем экспорта товаров в 2003 году составлял 12 миллионов долларов.

Как уточнили в облгосадминистрации, на протяжении 21-23 сентября предусмотрены встречи Гриневецого с президентом Французской ассоциации международного развития предприятий (UBIFRANCE) Жан-Пьером Тротинном, заместителем председателя Регионального совета Иль-де-Франс по вопросам международного и европейского сотрудничества Жанин Аддад, генеральным директором Национального Офиса зерновых - директором Ассоциации развития и международных связей в пищевой и сельскохозяйственной отраслях (ADEPTA) Даниэлем Переном.