21.09.2011 15:25
Газовый конфликт не сулит ничего хорошего Украине. Об этом пишут журналисты американского издания «Energy Ttribune», перевод статьи которых размещает inoСМИ.Ru.

«Проходя под Балтикой, мимо Финляндии, Швеции и Дании, «Северный поток» обеспечивает решение сразу двух вопросов в одной игре. Он убирает все шансы на повторение «перебоев в поставках в Европу» прошлых лет, ставших результатом рыночных стычек между Россией и одной из транзитных стран – Украиной. В то же время в условиях, когда в стране нет значительных собственных энергоресурсов, открытие «Северного потока» делает Украину еще более уязвимой для перебоев в поставках газа для себя этой зимой», - отмечается в публикации.

«В своем телевизионном выступлении перед запуском трубы Путин говорил о том, что газопровод также предоставит России бОльшую свободу действий в будущих переговорах, обозначив: «Постепенно, в более спокойной манере, мы отходим от диктата транзитных государств» - темный намек на договоренности с Украиной, в частности», - сказано в статье.

Авторы материала отмечают, что отношения между Украиной и Россией в последнее время складываются очень непросто. «Не то чтобы Украина собиралась повторять ошибки 2006 и 2009 годов. Переговоры между Киевом и Москвой, возможно, сейчас и застопорены, но украинский Президент Виктор Янукович уже отклонил как предложение присоединиться к Таможенному союзу, в котором доминирует Россия, так и пряник, которым его соблазняет «Газпром», в виде восьмимиллиардной (в долларах) скидки на огромный счет Украины; последнее фактически в обмен на выкуп «Газпромом» украинской национальной нефтегазовой компании «Нафтогаз Украины». Вместо этого Янукович угрожает обратиться в «международный арбитраж» с иском против России по поводу условий контрактных соглашений с «Газпромом», одновременно в то же время возобновляя попытки покупать газ напрямую из богатой им Туркмении, как он уже делал в 2003 году», - пишет американское СМИ.

«Но чистый факт в том, что будучи нуждающейся в энергии страной, у Украины особо нет выбора, и ей может грозить очередная холодная зима и недовольство по поводу импорта газа из России», - предупреждает издание.