Вот так находка! Археологи теперь знают, где царство мертвых. ФОТО
02.04.2013 23:00
На недавней конференции в Стамбуле итальянские археологи сообщили, что нашли портал, ведущий в царство мертвых, известный также как врата Плутона (повелителя загробного мира в древнеримской мифологии).

"Врата в ад" обнаружены во время раскопок руин древнего фригийского города Иераполиса на юго-западе Турции. Археологи под руководством профессора классической археологии в университете Саленто Франческо д'Андрия реконструировали маршрут термального источника и наткнулись на "портал в преисподнюю", передают Вести.

Врата Плутона считались точкой входа в царство мертвых. Древние описывали это место как заполненную ядовитым воздухом пещеру, достаточно большую для того, чтобы туда через огороженный вход мог попасть человек. "Это пространство заполнено туманом таким плотным, что невозможно увидеть землю. Любое животное, попавшее внутрь, умирает мгновенно, – писал древнегреческий историк Страбон. – Я бросил туда воробьев, они испустили последний вздох и упали замертво". И во время раскопок ученые смогли убедиться в правоте Страбона: несколько птиц погибли у них на глазах, слишком приблизившись к "вратам".

Сегодня от святилища Плутона сохранились остатки храма, бассейна и расположенных сверху ступеней. "Люди могли наблюдать священные обряды со ступеней, но не могли приближаться к вратам. Перед ними могли стоять только священники", – пояснил итальянский археолог.


Храм функционировал до IV в. н.э. Он был местом паломничества. Чтобы узнать будущее, паломники совершали омовение в бассейне и спали рядом с вратами. Идущие из-под земли пары могли вызывать галлюцинации.