Нищенские зарплаты в Украине начинаются на уровне мэров и министров
03.04.2013 13:12
Идея массового декларирования доходов бессмысленна изначально. Об этом заявил шеф-редактор журнала «Бухгалтер», заслуженный экономист Украины, член-корреспондент АЭНУ Александр Кирш в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA.

По мнению Александра Викторовича, декларация о доходах в Украине – это индикатор честности, и не более того: «Каждый открывает ту щелочку, которую считает нужным открыть. Как правило, это связано с выездом за рубеж, иначе за рубежом не поверят, что человек на такой должности настолько нищ. Либо это связано с тем, что это уже невозможно скрывать, потому что и так уже все знают. Ничего нового по существу декларации не откроют». Эксперт добавил, что, как правило, в декларациях указывают меньшие доходы, чтобы меньше платить налогов.

Кроме этого, вопрос декларирования доходов украинскими чиновниками тесно связан с общественным мнением, уверяет господин Кирш: «Общество, с одной стороны, косо смотрит, когда показывают слишком маленькие доходы, потому что не верит, а с другой стороны, к слишком большим доходам тоже относятся плохо, потому что все понимают, что они нажиты нечестным путем. Поэтому политик, показывающий свои доходы, должен между этими двумя огнями выбирать золотую середину. Потому что если показать слишком маленькие доходы, то будут смеяться, как смеются над Кернесом, который показал нулевые доходы родственников и отсутствие дома. С другой стороны, показать слишком много тоже нельзя, потому что ясно, что все это нажито нечестным путем, как опять тот же Кернес показал 2 млн. долл. в год, и все понимали, что эти дивиденды связаны только с должностью».

Что касается самих зарплат чиновников, то они условные, говорит эксперт, потому что у них источником доходов заранее предполагается «или коррупция, которую обеспечивает должность, или т.н. дивиденды от доходов, которые обеспечиваются все той же коррупцией, потому что если не будет должности, то не будет и дивидендов». А нищенские зарплаты украинцев, добавил Александр Кирш, начинаются на уровне руководителей ведомств, мэров и министров.


Напомним, что сейчас представители власти в обязательном порядке декларируют свои доходы за 2012 год. При этом мы узнаем, что, например, зарплата главы КМДА Александра Попова всего на 450 гривен выше, чем у пресс-секретаря президента Украины, имеющего оклад в 16 551 гривен. Некоторые политики «забывают» указывать в декларации целые блоки важных данных. Наглядный пример тому - мэр Харькова Геннадий Кернес, который не указал в декларации никого из родственников, имеет два дорогостоящих автомобиля, но не имеет ни гаража, ни какой-либо другой недвижимости.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ