03.04.2013 17:08
Сложной ситуация с паводками будет не только на Полесье, но и во Львовской, Тернопольской, Хмельницкой областях. Рекордный паводок ожидается в бассейне Западного Буга.

Во Львовской области - в бассейне Западного Буга - не исключено формирование крупнейшего за всю историю гидрологических наблюдений уровня воды весеннего половодья. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Камбина 3 апреля, сообщает Zn.ua.

Сложная гидрологическая ситуация ожидается также на территориях Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой, Киевской и Черниговской областей, передает пресс-служба правительства.

Самая тяжелая ситуация грозит Полесью - Волынской, Житомирской, Ровенской областям. Уже сейчас в некоторых районах уровень воды достиг опасной отметки.

Азаров подчеркнул, что силы и средства Госслужбы по чрезвычайным ситуациям еще со времен снегопадов находятся в полной готовности, сконцентрированы на опасных направлениях.

В Киев передислоцированы около 80 мощных насосных станций из семи регионов Украины, где сильного весеннего разлива не ожидается.


"Еще раз подчеркиваю, что оперативные штабы должны принимать решения на опережение. Также отмечаю персональную ответственность глав местных администраций за полную готовность соответствующих служб в регионах, за своевременное информирование людей и быстрое принятие необходимых решений", - заявил Азаров.