03.04.2013 21:12
Учёные из NASA опубликовали статью в которой сравниваются Луна и некоторые крупные астероиды. Как оказалось они имеют много общего.

Учёные из NLSI (Лунный институт НАСА) обнаружили, что снаряды которые попадали в астероид Веста очень схожи с теми, что бомбардировали нашу ближайшую соседку — Луну около 4-х миллиардов лет назад. Кроме того существует большая вероятность, что многие крупные астеройды также были подвержены влиянию этих снарядов, передает Ukrnews24.com.

Это исследование показывает схожие моменты в жизни астероидов и Луны. Кроме того полученные данные могут быть использованы для изучения ранней стадии эволюции Земли и планет земного типа. Все эти данные полученные в ходе исследованный были опубликованы в свежем номере Nature Geoscience.


Директор Лунного института заявил, что новые исследования могут значительно повлиять на наше представление о ходе эволюции Солнечной системы, а так же подобных ей. Кроме того мы можем сравнивать и изучать закономерности развития объектов, находящихся на огромном расстоянии друг от друга. Напомню, что астероид Вега находиться между орбитами планет Марса и Юпитера. А Луна относительно близко к Земле.