04.04.2013 13:45
Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева выступает за создание Медицинского кодекса. Об этом она сказала, выступая с открытой лекцией в Национальном медицинском университете имени Богомольца на тему "Медицинское право Украины: отдельные аспекты осуществления прав человека в сфере здравоохранения", сообщили в пресс-службе Минздрава.

В частности, по убеждению Богатыревой, необходимо усовершенствовать законодательную базу, которой регулируются правоотношения в медицинской сфере. Прежде всего, считает она, нужно обновить медицинскую конституцию Украины – Закон "Основы законодательства Украины о здравоохранении", принятый еще в 1993 году, сообщает Newsru.ua.

"Кроме того, мы должны проанализировать все документы, которые касаются медицинской деятельности, выяснить, где и какие существуют пробелы и какие аспекты остаются неурегулированными действующими правовыми нормами", - заметила руководитель Минздрава.

По ее мнению, медицинское право нуждается в кодификации, то есть в создании единого, логично и юридически цельного нормативно-правового акта - Медицинского кодекса.

"В него должны войти законы "Об особенностях деятельности учреждений здравоохранения", "О правовом статусе медицинских работников", "О правах пациентов" и другие законодательные акты, которые регламентируют правоотношения в системе здравоохранения", - отметила Богатырева.


Ранее заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов заявил, что в Украине не хватает 20 тыс. врачей. А парк карет скорой медицинской помощи в стране, по словам замминистра, изношен на 70-75 процентов, а в некоторых областях - на 80.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.