Выдрин: Если ВР проголосует что-то законно, то это и будет законно
04.04.2013 13:50
"Верховная Рада — уникальный орган, который сам устанавливает законы, а потом сам либо их соблюдает, либо нарушает. Если Верховная Рада проголосует что-то законно, то это и будет законно", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA политолог Дмитрий Выдрин.

Выдрин напомнил, что уже был прецедент, когда народные депутаты голосовали на выезде, когда Верховная Рада была заблокирована коммунистами. Их оппоненты голосовали в Украинском доме, и их действия были признаны правомерными, и те законы, которые принимались, тоже. А раз такой прецедент был и он не оспаривался в Верховном Суде и в Конституционном Суде, то значит, такой вариант возможен и будет признан законным.

По словам Дмитрия Выдрина, это ненормально. Нормально, когда Верховная Рада работает в стенах Верховной Рады. Теоретически она может работать в любом подвале и в любом ЖЭКе и признать, что это законно и правомерно, но все равно привкус подвала и запах ЖЭКа будет при этом присутствовать. Лучше бы, чтобы это был привкус зала Верховной Рады, как бы мы к ней ни относились и ни иронизировали по поводу гнетущей атмосферы под куполом.

"К тому же, нужно учитывать результаты последних социологических исследований: сейчас доверие к Верховной Раде – 0,9 %, а если депутаты будут заседать вне ее стен, то будет 0,1 %", - подчеркнул политолог.

Дмитрий Выдрин считает, что надо находить возможности работать. Надо, прежде всего, поменять социальный состав большинства, поскольку бизнесмен по своему генотипу никогда не будет ходить на работу, потому что политическую работу он считает второстепенной по отношению к бизнесу и относится к ней по остаточному признаку: «все время, которое у меня освободилось от делания денег, я потрачу на делание законов».


"Люди, которые вышли из крупного бизнеса, формально сдали свои бизнес-активы, но реально по духу остались бизнесменами. И пока они находятся в Верховной Раде, она не будет нормально голосовать, потому что их все время будет тянуть на сторону бизнеса. Поэтому сейчас они ищут какие-то запасные варианты, не понимая, что эти варианты не престижны и приводят к потере репутации. Невозможно же вечно голосовать на конспиративных квартирах", - заявил Выдрин.