Кредит МВФ отдадут украинские дипломаты
04.04.2013 15:15
Сокращение финансирования МИДа происходит не только в Украине – другие страны тоже экономят. Об этом заявил председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Владимир Вячеславович считает, что кризис может влиять на уменьшение частоты и стоимости тех или иных мероприятий, которые проводятся дипломатическими ведомствами: «Насколько я знаю, большинство мероприятий, которые проводятся в стране — выставки, фестивали, даже приемы по поводу национальных праздников, очень часто проводятся либо за счет спонсорских средств, либо с их весомым участием».

Владимир Фесенко заверил, что бюджет МИДа (который был и так скромный), его колебания, условно говоря, плюс 10 %, минус 15-20 %, никак не повлияют на авторитет Украины. Скорее, отметил он, из-за этого существенно изменится режим нормального функционирования дипломатических ведомств.

Такая ситуация, по мнению эксперта, произошла вследствие нескольких причин: «Во-первых, надо учитывать, что в этом году у нас пик выплат по долговым обязательствам. Надо сейчас расплачиваться и по кредитной программе МВФ 2009 года. Во-вторых, надо поддерживать хотя бы минимальные соцстандарты, а поскольку у нас прошлый год закончился фактически с нулевым ростом из-за сложной ситуации на внешних рынках, соответственно, дополнительных резервов нет. Я думаю, что происходит перекидывание средств с одних бюджетных статей на другие, т.е. есть приоритеты: рассчитаться по долгам, обеспечить социальные выплаты, а по другим ведомствам будет экономия».

Политолог рассказал, что, в принципе, у украинцев за рубежом, которые там живут по много лет, вплоть до получения гражданства другой страны, не возникает необходимости обращаться в консульские учреждения. Другое дело, отметил он, бывают экстремальные ситуации, но, как правило, это единичные случаи.

Но, так или иначе, резюмировал Владимир Фесенко, а консульскую сеть надо сохранять, потому что это очень важно для поддержания нормальной работы МИДа.


Как уже сообщалось, Министерство иностранных дел Украины сократило финансирование своего центрального аппарата и дипломатических представительств Украины за рубежом в связи с кризисом. В результате в страну будет досрочно отозвана существенная часть дипломатов и работников консульств. А на смену уехавшим никто не приедет до 1 декабря 2013 года.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ