05.04.2013 11:54
В работе круглого стола на тему «Экологические аспекты добычи сланцевого газа в Украине: проблемы и пути решения», который прошел 4 апреля 2013 года в Харькове, приняли участие украинские и международные эксперты по вопросам геологии и экологии, ученые, представители институтов НАН Украины и ведущих профильных вузов Украины, Российской Федерации, представители экологических организаций, общественности Харьковского региона.



Инициатором и организатором широкой дискуссии по вопросам добычи сланцевого газа в Украине стало Всеукраинское общественное движение «Украинский выбор».

Эксперты и общественность обеспокоены следующими обстоятельствами: метод гидравлического разрыва пласта для высвобождения природного газа несет угрозу серьезных непредвиденных последствий негативного влияния на окружающую среду, включая такие сейсмические явления, как землетрясения и оползни, а также загрязнение воздуха, почв, поверхностных и подземных вод.



Фрекинг как метод добычи нетрадиционных видов ископаемого топлива приводит к использованию и загрязнению большого количества пресной воды, уменьшению количества доступной чистой, безопасной воды для местных общин и для природных экосистем.

Эксперты отмечают, что строительство многочисленных скважин, трубопроводов, хранилищ для загрязненной воды и сопутствующей инфраструктуры повлечет деградацию значительных природных территорий, извлечение из оборота больших площадей ценных сельскохозяйственных угодий. Для предотвращения возможных негативных последствий существует необходимость провести исследовательско-экспериментальные работы и экологическую экспертизу с привлечением профильных институтов НАНУ и независимых международных экспертов.



Активисты Движения «Украинский выбор» подчеркнули в своих выступлениях, что обществу не представлены расчеты экономического обоснования проекта, учитывающие все затраты государства и общества с учетом невосполнимых потерь природных ресурсов, использования существующей инфраструктуры и страховых платежей на случай возможных аварий, не представлен порядок полного возмещения вреда гражданам, общинам и государству со стороны добывающей компании.



Участники круглого стола отметили также наличие решений Франции и Болгарии о запрете добычи сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта, а также приостановление многочисленных проектов в Германии, Великобритании, Румынии, Чехии и Канаде до получения выводов после проведения дополнительных исследований.

По результатам работы круглого стола в Харькове единогласно была принята резолюция. Среди ее пунктов следует выделить следующие:

1. Рекомендовать депутатам Верховной Рады Украины внести изменения в Закон Украины «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо виконання угод про розподіл продукції» № 5406-17 от 02.10.2012, «Про державно-приватне партнерство» № 2404-17 от 02.12.2012. с целью приведения их в соответствие с Конституцией Украины.

2. Рекомендовать Донецкому и Харьковскому областным советам пересмотреть решения о согласовании проекта Соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах участка «Юзовский», на основании того, что они нарушают права граждан, предусмотренные ст. 13 Конституции Украины, где сказано, что земля и её недра, атмосферный воздух, водные и др. природные ресурсы являются объектами права собственности украинского народа. Собственность не должна использоваться во вред человеку и обществу.

3. Рекомендовать Правительству Украины рассмотреть вопрос выхода из соглашения между Украиной и компанией «Shell», подписанного 24.01.2013 в Давосе.

4. Рекомендовать Правительству Украины организовать проведение глубоких научных исследований всех аспектов возможной добычи сланцевого газа в Украине: геологических, экологических, социальных, экономических и др. с привлечением институтов НАНУ и независимых международных экспертов.

5. Предложить политическим партиям и общественным организациям инициировать принятие Закона Украины «О введении моратория на разведку и добычу сланцевого газа в Украине методом гидроразрыва пласта».

6. Рекомендовать Правительству Украины с целью обеспечения энергетической независимости Украины при безусловном сохранении природных ресурсов и окружающей среды всемерно способствовать внедрению проектов энергосбережения и развития возобновляемых источников энергии как главной альтернативы использования ископаемого топлива.





Всеукраинскому общественному движению «Украинский выбор» участниками круглого стола было поручено направить данную резолюцию в соответствующие органы государственной власти и СМИ и обеспечить общественный контроль за соответствующим прохождением документов.