07.04.2013 16:15
Кофеин является одним из наиболее популярных стимуляторов в мире. Согласно медицинским тестам, его присутствие в организме может подстегнуть состояние концентрации практически на 50%, что позволяет человеку быть внимательней.

Британские ученые, провели статистические исследования, в результате которых оказалось, что водители автомобилей, которые перед поездкой выпивают хотя бы одну чашечку кофе, имеют существенно меньший риск попасть в аварию в сравнении с водителями, которые этого не делают, передает Багнет.

«Обнаруженный нами эффект является вполне логичным. Когда человек получает возможность лучше сосредоточиться, и стать более внимательным, его шансы попасть в ДТП резко снижаются, – отмечает ведущий автор исследования, профессор Лиза Шартвуд.

- Безусловно, злоупотреблять стимуляторами не стоит – любой продукт, содержащий кофеин может весьма негативно воздействовать на сон, и следовательно на состояние нервной системы, поэтому с ним надо быть очень осторожным».


Эффект от выпитой одной чашки кофе достаточно краткосрочный. Кофеин активно действует уже в течение первых 10 минут, но через 2-3 часа после употребления напитка его действие прекращается.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.