08.04.2013 15:50
Инфраструктурное министерство снова лоббирует повышение акцизов на топливо. В министерстве полагают, что для улучшения качества украинских дорог, показатели акцизов необходимо повысить до минимального европейского уровня.

Тем не менее, любое повышение акцизных ставок поднимет розничные цены, напоминают эксперты, пишет Коммерсант-Украина в статье "Большая ставка на бензин".

Ранее сообщалось, что подобное повышение составит увеличение акциза со 198 евро за тонну бензина примерно до 466 евро.

По данным главы ведомства Владимира Козака, если в Украине ставка акциза за тонну бензина составляет 198 евро (для дизельного топлива - 46-98 евро), то в ЕС в среднем - 466 евро за тонну (и 375 евро за тонну дизтоплива). Например, в Германии акциз за тонну бензина составляет 851 евро, за тонну дизтоплива - 534 евро, в Польше, в свою очередь, 494 и 375 евро. "Понятно, что у нас и зарплаты ниже, но тем не менее рассмотреть вопрос повышения акциза необходимо", - рассказал чиновник.


Предполагаемое повышение объясняют тем, что необходимо увеличить поток средств в дорожный фонд для сооружения и ремонта автодорог, основная доходная часть которого образовывается именно благодаря акцизному сбору и ввозной пошлине с ввозимых на территорию Украины транспортных средств, шин и нефтепродуктов. По словам Козака, в ведомстве планируют таким образом улучшить качество дорог.