08.04.2013 16:55
Поездка Мустафы Джемилева в Турцию для переговоров о финансировании крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») не увенчалась успехом. Несмотря на старания нардепа и его окружения, он так и не смог встретиться с руководством Министерства иностранных дел Турции. Об этом сообщил источник, близкий к окружению Джемилева.

По его словам, финансирование меджлиса из Турции прекратилось в конце 2012 года, когда руководство страны осознало бесперспективность поддержки нынешней политической деятельности Мустафы Джемилева, в основном из-за усиливающейся с его стороны критики президента Виктора Януковича и неспособности найти общий язык с властями для решения проблем крымско-татарского народа. В свете предстоящих встреч на высоком уровне в рамках украино-турецкого сотрудничества в мае-июне 2013 года деструктивная позиция Джемилева грозила обострением двусторонних отношений, поэтому Турция фактически разорвала с ним отношения. Даже 5-й курултай крымско-татарского народа в январе 2013 года руководству меджлиса пришлось проводить за собственные средства, так как все просьбы к турецкой стороне о спонсировании мероприятия были проигнорированы, сообщает Nr2.com.ua.

В итоге, в конце февраля в меджлисе сложилась критическая ситуация – сотрудникам не платили зарплату, а политическая деятельность сошла на «нет».

Поводом для последней поездки Джемилева с целью восстановить «сотрудничество» с правительством Турецкой республики послужила презентация фильма «Борьба одного народа», который снял представитель крымско-татарского меджлиса в Турции Зафер Каратай. Собственно, встреча на презентации с правительственными чиновниками, которые ограничились дежурными фразами о поддержке Мустафы Джемилева и родственного крымско-татарского народа, стала первой и последней за всю поездку, а вопрос финансирования так и не был рассмотрен. Единственное, что было обещано на словах – в рамках межгосударственных переговоров турецкое правительство «заставит» руководство Украины прислушиваться к меджлису и лично Джемилеву. Тем не менее, в Крым глава меджлиса вернулся без денег.

Источник прогнозирует, что отсутствие средств уже в очень скором времени приведет к массовому исходу нынешних сторонников Джемилева из меджлиса. Дополнительной мотивацией для такого шага уже стала утрата Джемилевым контроля за распределением руководящих должностей в Крыму для своих ставленников по так называемой «квоте меджлиса».



Как сообщалось, 28 марта Джемилев срочно вылетел в Турцию для переговоров о финансировании меджлиса. Сложная ситуация в меджлисе, возникшая вследствие действий крымского правительства по «прикручиванию» бюджетного потока и отстранению ставленников меджлиса от денежных должностей, вынудили народного депутата снова искать помощи за границей.