08.04.2013 21:36
Чтобы предотвратить спам Facebook планирует ввести новую опцию отправки платных сообщений пользователям, которые не входят в список друзей.

Тестовый вариант компания опробует на Великобритании, где пользователи смогут воспользоваться платной опцией гарантированной доставки письма незнакомым пользователям, которая будет стоить 71 пенсов, передает Зеркало недели.

«Принимается во внимание, что иногда вы захотите связаться с кем-то вне вашего круга общения. Мы тестируем размер оплаты в Великобритании и других странах, чтобы определить оптимальную цену», - говорится в коммюнике Facebook.

Наряду с платной опцией сохраняется функция бесплатной отправки, при которой сообщение окажется у адресата в папке «Другое», где аккумулируются несрочные письма и потенциальный спам. Оплатить услугу можно будет, в частности, по карточке онлайн. Однако этого не смогут сделать подростки и дети до 18 лет.

Пользователи по-прежнему смогут бесплатно общаться со своими друзьями и друзьями друзей.

Facebook тестирует размер стоимости писем знаменитостям, которая будет зависеть от их популярности, то есть от количества поклонников в соцсети. Так, например, письмо американскому рэперу Snoop Dogg может обойтись фанатам в 10 фунтов 8 пенсов ($15).


Ежемесячная аудитория Facebook составляет 1,06 млрд. пользователей, причем половина из них заходят в соцсеть через мобильные устройства.