09.04.2013 08:46
Корейский производитель Hyundai представил на международном автосалоне в Сеуле 2013 (Seoul Motor Show) весьма необычную концептуальную разработку передвижного средства будущего.

Новейший девайс компании получил название «E4U», сообщает портал Engine-Market.ua.

Хоть и выглядит корейская новинка как запоздавшая первоапрельская шутка – здесь все по серьезному. Данный проект даже стал одним из победителей конкурса «Идея 2012 года», который Hyundai проводит ежегодно для выявления новых идей в области мобильных передвижных средств будущего.

Название этому концепту дано неспроста, аббревиатура «E4U» включает в себя сразу четыре стихии (4 E): яйцеобразная обтекаемая форма от слова «яйцо» (Egg), эволюционные технологии от слова «эволюция» (Evolution), электрические технологии от «электричество» (Electricity) и, конечно же, дружественное отношение к зеленой окружающей среде (Eco-friendliness).

Как видно из представленных ниже снимков, Hyundai E4U рассчитан лишь на одного человека. Предназначен сей девайс для эксплуатации на узких дорогах густонаселенных городских мегаполисов на сравнительно небольшой скорости.



Внешне это странное устройство действительно напоминает огромное яйцо с выдвижной задней «третьей ногой». Особого упоминания заслуживает специальный защитный шлем пилота, который одновременно выполняет роль панорамной крыши и лобового стекла. Этот водитель со своим «яйцом» вряд ли станет эталонном красоты, зато управлять своим средством он может простым поворотом и наклоном тела.



В движение эта техника приводится при помощи 500-ваттного электродвигателя, который питается от 24-вольтовой литий-ионной батареи. С подобной начинкой корейский прототип E4U весом всего 80 кг (176 фунтов) сможет достичь максимальной скорости на отметке 30 км/ч (18.6 миль/ч).





Во время стоянки, чтобы не занимать слишком много места можно сложить задние «ноги» концепции Hyundai и снять её боковые панели.