09.04.2013 13:29
В числе первоочередных в повестку ближайшего заседания Верховной Рады внесен законопроект №2342, где идет речь о запрете дискриминации по сексуальной ориентации.

Собственно, в первом чтении документ должен был приниматься 4 апреля, но именно в тот день парламент раскололся. Тем не менее, очень высока вероятность, этот закон и объединит ВР, как объединила в свое время декларация в поддержку ассоциации Украины с ЕС. Ведь это Европа настаивает на законодательном закреплении расширенных прав гомосексуалистов, сообщает Nr2.com.ua.

Этому давлению противостоят всего несколько общественных организаций, в том числе «Народный собор Украины». Его руководитель – Игорь Друзь – ведет разъяснительную работу непосредственно среди народных избранников. Сегодня он рассказал «Новому Региону» о настроениях в депутатском корпусе.

«На украинских законодателей со стороны структур Евросоюза оказывается страшное давление по лоббированию интересов извращенцев. Достаточно сказать, что через все комитеты этот законопроект прошел стремительно – за полтора месяца! Тогда как Законопроект № 8711 о запрете пропаганды гомосексуализма детям протягивали 2 года (и во 2-м чтении его так и не приняли). Как поведал мне один, не пожелавший назваться, депутат, ОБСЕ еще прошлой осенью пригрозил, что если закон № 8711 будет принят во втором чтении, парламентские выборы на Украине будут признаны недействительными, а это влечет арест активов верхушки, санкции против украинских финансово-промышленных групп», – сказал Друзь.

Он считает, что новый закон несет опасность для общества.

«Вопрос в том, как трактуется дискриминация. В законопроекте это «ситуация, в которой лицо или группа лиц, испытывает или МОЖЕТ испытывать ограничения в любой форме», то есть наказывать собираются за воображаемую, то есть мнимую, дискриминацию. Согласно одному из пунктов, если кто-то считает, что может возникнуть «неблагоприятная ситуация» для него, по этой причине можно оппонента оштрафовать или посадить в тюрьму.

По новому законопроекту, критика гомосексуализма является дискриминацией и поэтому, если священник скажет, что это грех, его можно будет сначала оштрафовать, а потом и посадить. Зато другой «интересный пункт» изменяет статью 161 Криминального кодекса Украины, исключая из состава преступлений «прямое либо непрямое ограничение прав в связи с религиозными взглядами». То есть так называемые сексуальные меньшинства, которых мы считаем извращенцами, надо защищать, а вот христиан оскорблять можно, их права нарушаются. И тут таких пунктов очень много», – утверждает общественник.

По его данным, одним из мощных лоббистов закона является Минюст Украины.


«Он подготовил пояснительную записку, где говорится, что данный законопроект не требует общественного обсуждения... Согласно закону №2342, каждый законопроект теперь должен проходить экспертизу – не нарушает ли он права людей «другой сексуальной ориентации». Но ведь «другая ориентация», есть и зоофилы, и педофилы и т.д. и т.п. – получается, и им можно устраиваться на работу с детьми? А есть еще и такие пункты, как «пособничество в дискриминации», «любая сознательная помощь, бездеятельность, в результате которой возникла ситуация, в которой лицо либо группа лиц испытала, испытывает или может испытать ограничение в любой форме». Этот проект придумало дегенеративное сообщество, которое заявляет, что мы нетерпимы. Так вот большей нетерпимости, чем в этом законопроекте, придумать невозможно», – уверяет Друзь.