09.04.2013 13:59
Поправки в Трудовой кодекс РФ официально признали дистанционную работу. Под этим законодательно новым терминов подразумевается такая работа, при выполнении которой сотрудник находится вне стационарного рабочего места, контролируемого работодателем лично либо через представителей, а связь между работником и работодателем поддерживается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернет.

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий теперь могут заключаться по электронной почте. Таким образом, работник может не знать в лицо своего работодателя и все равно получать деньги, сообщает Newsru.com.

Благодаря новым поправкам, практически исчезает бумажная волокита - теперь можно послать все личные данные в виде электронного документа. А трудовой договор пересылается по почте заказным письмом.


Также стало необязательным оформление трудовой книжки. По обоюдному соглашению сведения о работе могут не вноситься в трудовую книжку, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. Трудовой договор становится главным документам, если нужно указать свой рабочий стаж.