09.04.2013 15:30
В этом году, несмотря на погодные условия, украинские сельхозпроизводители могут получить урожай на уровне 50-53 млн тонн зерна.

Такой прогноз озвучил сегодня на пресс-конференции генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа, передает УНН.

"В целом, если говорить о прогнозе урожая зерновых культур, то по нашим предварительным оценкам он мог бы составить в Украине 53-55 млн тонн. Сейчас мы более осторожно относимся к этим прогнозам. Скорее всего, мы можем рассчитывать на то, что Украина соберет в текущем году от 50 до 53 млн тонн зерна. Если не будет засухи в мае-июне, как это было в прошлом году, то этот показатель для Украины абсолютно достижим. И это все-таки на 4-5 млн тонн больше, чем было в прошлом году. Пока у нас такие надежды", - отметил Лапа.

Эксперт назвал несколько факторов, которые повлияют на урожай зерна в нынешнем году. В частности, по его словам, несмотря на погодные условия, потери озимых культур будут существенно меньше, чем это было в прошлом году. Всего с 8 млн га посевов потери могут составить около 500 тыс. га.

"С другой точки зрения, то, что снег так долго лежит на полях, это способствует распространению заболеваний, существуют эффекты выпревания, там, где есть неровные рельефы поля, образуются маленькие озерца, где-то вымокают озимые", - сказал он. Поэтому оптимизм не такой большой, по его словам, относительно урожая зерновых, как был месяц-два назад.


"Второй эффект связан с погодными условиями. Он касается яровых культур. Потому что совершенно очевидно, что аграрии будут иметь гораздо меньше времени для проведения полевых работ, и не все сельхозпредприятия имеют необходимую технику. И это говорит о том, что будут уменьшаться посевные площади или будут растягиваться сроки для проведения работ, и мы не успеем засеять яровые культуры в оптимальные сроки", - отметил эксперт.