09.04.2013 16:24
Продавая газ Украине по цене 420-430 долларов, российский монополист «Газпром» получает прибыль в размере 600%. Об этом в эфире «Первого делового телеканала» заявил эксперт по экономическим вопросам Юрий Гаврилечко.

«Себестоимость российского газа сопоставима с себестоимостью добычи газа на Украине. Это около 60 долларов за тысячу кубометров. Продавая Украине газ по 420-430 долларов, «Газпром» получает 600% прибыли. Когда говорят, что «Газпром» что-то потеряет, то имеют в виду, что эта компания просто недополучит прибыль», – сказал эксперт, комментируя переговоры Украины и России по вопросу цены на газ, сообщает Nr2.ru.

Напомним, в конце марта Украина начала реверсивные поставки природного газа из Венгрии и параллельно продолжает увеличивать поставки из Польши. Глава «Газпрома» Алексей Миллер уже успел заявить, что закупки Украиной газа из Европы в реверсном режиме «напоминают мошеннические схемы», с которыми «надо разбираться».


В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сказал, что Украина намерена полностью отказаться от закупок природного газа у России, заменив его реверсными поставками из Европы. Таким образом, российские партнеры потеряют своего крупнейшего клиента.