Лутковская о помиловании Тимошенко: теоретически все возможно
10.04.2013 08:03
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская допускает просьбу о помиловании бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Об этом она сказала в эфире «5 канала», передает Левый берег.

«Теоретически все возможно, давайте говорить откровенно. Мы сейчас создали прецедент», — сказала Лутковская.

Она пояснила, что в указе президента, которым был помилован бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, было создано два прецедента, поскольку в одном из случаев секретариат омбудсмена поддерживал ходатайство осужденного, а в другом случае — она лично была инициатором просьбы о помиловании.

Омбудсмен также напомнила, что Тимошенко проходит еще по двум делам, кроме того, за которое уже была осуждена.

«Если я не ошибаюсь, по двум другим делам установлена мера пресечения», — отметила Лутковская.

В связи с этим она снова заявила, что считает представление о помиловании Тимошенко преждевременным, так как еще не завершены все судебные разбирательства.

Издание Новости Украины – From-UA писало о том, что при помиловании Юрия Луценко была нарушена процедура, установленная для таких случаев и содержащаяся в указе Виктора Януковича от 16 сентября 2010 года. Согласно документу, ходатайствовать о помиловании может только сам осужденный, а Юрий Луценко отказался обращаться к президенту с такой просьбой.

Адвокат бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко Валентина Теличенко считает, что парламентский уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская оказалась инструментом в руках власти.


Ранее Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская объяснила отсутствие прошения о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко тем, что, в отличие от ее дела, в деле Юрия Луценко все процессуальные действия в украинских судах завершены.