10.04.2013 09:12
США грозят Ирану и другим "одиозным", по выражению прессы, режимам новым лазерным оружием, способным сжигать цели "как паяльная лампа".

Уже в 2014 году первый боевой твердотельный лазер появится на одном из американских военных кораблей в Персидском заливе - на два года раньше, чем планировалось, благодаря достижениям ученых-оружейников, объявила в понедельник пресс-служба Военно-морских сил страны, пишет Newsru.

Речь идет о первом реальном боевом применении направленного энергетического оружия. Нелетальное ослепляющее лазерное оружие и лазерное наведение давно используются многими армиями мира, охранными компаниями и спецслужбам.

Новый боевой лазер способен выполнять множество задач - от "ослепления" сенсорных приборов противника без физического воздействия на человека до уничтожения беспилотников и ударных катеров. Правда, пока еще это оружие не обладает достаточной мощностью, чтобы поражать сверхзвуковые истребители или ракеты на подлете, но разработка продолжается, и это лишь вопрос времени.

Среди главных достоинств нового лазера - практически нескончаемый "боезаряд": пушку можно применять сколько угодно, пока корабль способен вырабатывать энергию. Луч достигает цели со скоростью света и может отслеживать быстродвижущиеся объекты.


Еще одно немаловажное достоинство нового оружия - его цена. Конгрессмены были особенно рады узнать, что один выстрел из пушки обходится меньше чем в доллар. Для сравнения: запуск одной ракеты-перехватчика с малым радиусом действия стоит 1,4 миллиона долларов. Сама разработка лазера тоже оказалась не особенно затратной: за шесть лет проект "съел" 40 миллионов долларов.