10.04.2013 09:54
Причиной сбоя одной из крупнейших российских социальных сетей "Одноклассники" стал испорченный конфигурационный файл, от которого зависела работа сервиса, сообщила пресс-секретарь "Одноклассников" Мария Лапук.

Руководитель сервиса Илья Широков заявил, что сбой в работе сайта произошел после того, как на все сервера соцсети был выложен новый конфигурационный файл, что повлекло "необратимые изменения", пишет ЛентаРу.

По словам управленца, из-за сбоя в течение 10 минут использование ресурсов серверов выросло до 100%. Сотрудникам соцсети понадобилось принудительно перезапустить и вручную настроить "значительную часть" парка серверов (всего их у "Одноклассников" более пяти тысяч). Из-за этого, в свою очередь, специалистам пришлось восстановить систему хранения данных и заново запустить сервисы соцсети.

Напомним, сайт odnoklassniki.ru оказался недоступен для входа в четверг вечером. Специализированные сервисы Down For Everyone Or Just Me иHostTracker подтвердили эту информацию. На главной странице социальной сети был баннер, сообщающий о проведении технических работ.


Тогда Лапук сообщила в Twitter, что причиной неработоспособности сайта является сбой в оборудовании. Она также опровергла предположения о DDoS-атаке на сервер.