Минюст не захотел закрывать партию Ющенко
10.04.2013 12:04
Министерство юстиции Украины отказалось регистрировать ходатайство о прекращении деятельности партии «Наша Украина».

Об этом говорится в письме ведомства, скан которого выложен на сайте политического объединения, передает ЛентаРу.

По данным Минюста, заявление о ликвидации партии было подписано «неуполномоченным лицом». На документе стояла подпись Сергея Бондарчука, который возглавлял политсовет «Нашей Украины». В ведомстве отметили, что на момент подачи заявления он уже был исключен из партии. Поводом для этого, напомним, стал обострившийся конфликт между лидерами «Нашей Украины», который продолжался на протяжении последних нескольких лет.

В начале нынешнего года в партии де-факто произошел раскол между сторонниками ее председателя Виктора Ющенко с одной стороны и Сергея Бондарчука — с другой. 26 января оба лидера пытались провести два параллельных заседания политсовета партии, но ни на одном из них не было кворума. 9 февраля Бондарчук все же собрал заседание киевской «ячейки» «Нашей Украины», на котором было принято решение исключить из ее рядов Ющенко. Его обвинили в предательстве программных идей партии. В тот же день в Киеве прошел съезд членов «Нашей Украины» под председательством Ющенко, на котором решено было уволить из партии Бондарчука. Позднее сообщалось, что председателем политсовета объединения вместо него зарегистрирован Зиновий Шкутяк.

2 марта Бондарчук провел еще один съезд, в ходе которого «Наша Украина» объявила о самороспуске. Ющенко на мероприятии не присутствовал, а его сторонники заявили, что принятое на съезде решение не имеет силы. В частности, пресс-секретарь партии Ирина Ванникова сообщила, что «Наша Украина» продолжает политическую деятельность, «несмотря на отчаянные попытки ее уничтожить лицами, исключенными из партии, утратившими здравый смысл и остатки совести». Очередной съезд она анонсировала на 18 мая.

Отметим, что «Наша Украина» провально выступила на последних парламентских выборах, которые прошли в стране осенью прошлого года. Набрав чуть более одного процента голосов избирателей, в Верховную Раду она пройти не смогла.

Ранее издание Новости Украины – From-UA писало о том, что Геннадий Москаль обвинил Виктора Ющенко в том, что тот давал команды прекратить уголовные дела против определенных бизнесменов.

По результатам опроса общественного мнения лидерами по неподдержке действий является Виктор Ющенко — 82,3%, Наталия Королевская — 78,9%.


В интервью газете «Бульвар Гордона» Ющенко поведал, что перенес 26 операций.