10.04.2013 10:49
«Ограничение человека в использовании языков – это тоже составная часть нарушений прав человека», - заявил народный депутат Вадим Колесниченко во время пресс-конференции «Биометрическое хуторянство» в ИА UNIAN 9 апреля.

Конференция была посвящена вопросам использования региональных языков в «биометрических паспортах», пишет ресурс r-u.org.ua.

На ней обсудили приведение Закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» в соответствие с другими законами Украины (в том числе с Законом «Об основах государственной языковой политики»), регламентирующими использование региональных языков в документации.

Напомним, что единым демографическим реестром фактически утвержден бланк паспорта гражданина Украины (т.н. «биометрического паспорта»), который не предусматривает использование других языков, кроме государственного.

Народный депутат Вадим Колесниченко считает это грубым нарушением прав человека, что создает опасные коллизии в отечественном законодательстве, ухудшает конкурентное положение граждан Украины, которые получат такие паспорта путем противозаконного изъятия других языков, кроме украинского и английского, с официальных бланков документов, удостоверяющих личность.

«Таким образом, граждане Украины лишаются установленного законодательством права на использование региональных языков или языков меньшинств (немецкого, русского, болгарского, румынского, крымскотатарского и других) в качестве языков официальных документов, удостоверяющих личность. Кроме того, например, даже действующие паспорта граждан Украины составлены на двух языках - украинском и РУССКОМ, что позволяет свободно путешествовать по ряду стран СНГ - и такая возможность будет потеряна.


В связи с этим, напоминаю, что статьей 22 Конституции Украины установлено, что «при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод», - прокомментировал ситуацию нардеп.