Козак пообещал не увеличивать акциз на бензин
10.04.2013 16:00
Правительство не намерено повышать акциз на бензин и дизельное топливо.

Об этом перед заседанием Кабинета министров заявил министр инфраструктуры Владимир Козак, пишет News24UA.

Министр отметил, что информация о том, что Мининфраструктуры инициирует увеличение акциза на бензин и дизельное топливо, не соответствует действительности. Хотя бы потому, что это – функция Кабмина, а не отдельного министерства.

"Коллегия Мининфраструктуры рассматривала вопрос о состоянии наших дорог и что необходимо сделать, чтобы люди не страдали. Был доклад о европейском опыте, в частности, об источниках финансирования. И как мне рассказали, в Европе акциз на дизельное топливо в разы, а в некоторых странах – в десятки раз больше, чем у нас. Поэтому вопрос рассматривался в целом", - подчеркнул Козак.

Кроме того, министр добавил, что правительство может вернуться к вопросу увеличения акцизов на дизтопливо и бензин через 3-4 года.

7 апреля 2013 года появилась информация о том, что Министерство инфраструктуры предложило Кабинету Министров постепенно повысить ставки акцизного сбора на нефтепродукты до европейского уровня.

Как сообщало ранее издание Новости Украины – From-UA, резкого подорожания бензина из-за роста акциза до среднеевропейского (с нынешних 198 до 466 евро/т) в этом году не будет. Как уточнили в Мининфраструктуры, процесс растянут до 2018 г.


В январе-феврале 2013 года Украина сократила производство бензина почти в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 171,2 тыс. тонн, а дизельного топлива — в 2 раза, до 142,5 тыс. тонн.