10.04.2013 15:10
Анонсированное Юрием Луценко движение уже формируется, его костяк – это полевые командиры Тарас Стецькив, Владимир Филенко, Юрий Луценко и Роман Безсмертный.

Об этом пишет газета Коммерсант.

"Есть четыре человека — Тарас Стецькив, Владимир Филенко, Юрий Луценко и Роман Безсмертный. Вот вокруг них и нужно объединяться",— заявил Стецькив, названный Юрием Луценко в числе инициаторов движения.

"Юрий Луценко называет его "народное движение за третью республику"",— рассказал Роман Безсмертный.

Юрий Луценко заявил, что новое объединение должно будет написать "план обновления и строительства страны".

Безсмертный уточнил, что акция, инициированная Луценко, должна стать всеукраинской, с максимальным охватом избирателей. Участники данной инициативы признают, что она привязана к будущим президентским выборам, а одним из ее итогов станет поддержка одного из кандидатов в президенты.

"В центре и регионах будут созданы инициативные группы, которые должны будут собрать предложения — а какой мы хотим видеть Украину? Потом будет создаваться команда, и только затем определен лидер движения. Отмечу, что к тому времени лидеры оппозиции уже определятся со своим кандидатом",— рассказал Безсмертный.


Луценко отметил, что это позволит мобилизовать участников будущей акции протеста в поддержку оппозиционного кандидата, которая возможна по итогам президентских выборов/ "Нужно, чтобы люди четко знали о плане (действий будущего кандидата), под который они выходят (на улицы)", сказал он.