Политолог: Референдума по языковому вопросу не избежать
10.04.2013 14:14
"Украинским гражданам никак не дает покоя закон Колесниченко-Кивалова. То одни недовольны нападениями на украинский язык, то другие обвиняют большинство провластных депутатов, утвердивших языковой закон, в сдаче позиций по защите русского языка", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Корнилов уточнил, что сейчас закон Колесниченко-Кивалова справедливо критикуется и с одной, и с другой стороны, но, тем не менее, он сделал определенный прорыв на некоторых направлениях.

По словам политолога, достаточно проехаться по Киеву, и уже можно увидеть рекламу на русском языке, чего нельзя было представить при Ющенко. Существует очень большое облегчение для СМИ, особенно электронных, потому что теперь не требуют от них языковых лицензий. Это действительно маленький полушажок по направлению к тем самым пресловутым европейским ценностям, к которым нас призывают наши евроинтеграторы.

"Понятно, что на языковой проблеме спекулируют и будут спекулировать. Нам уже 20 лет твердят, что якобы ее не существует, при этом мы видим, что как только приближаются новые выборы, то проблема языка действительно раскалывает украинское общество и раздирает страну", - подчеркнул Владимир Корнилов.

Директор украинского филиала Института стран СНГ считает, что для принятия русского языка как государственного, в любом случае, согласно нынешней Конституции Украины, требуется референдум. И рано или поздно его не избежать.

"Если политики не могут решить эту проблему уже 20 с лишним лет, соответственно, как и в любой демократической стране, когда они заходят в тупик, надо спросить мнение народа, и мнение большинства народа признать законом", - отметил политолог.

"Но это, конечно же, полностью не снимет проблему и будет и дальше темой для спекуляций, и полярные мнения останутся", - уточнил Корнилов.

Владимир Корнилов считает, что сейчас закон о референдуме облегчен, и его можно провести гораздо легче, чем это было два года назад. Мало того, сейчас есть гораздо менее затратный вариант — изменить Конституцию Украины, а, соответственно, под эти изменения и потребуется референдум, который в любом случае придется проводить.

"Если в сам проект Конституции внести тему языка, то при ее принятии на референдуме можно принимать ее в целом как Конституцию, а можно по особо спорным темам, в том числе и по федеративному устройству Украины, вынести в отдельные вопросы, и затем при окончательном утверждении учесть мнение большинства населения Украины", - заявил Владимир Корнилов.


По мнению эксперта, языковой вопрос воспринимается украинцами так остро из-за агрессии. А любая агрессия вредит нормальному развитию общества. Но в любом нормальном обществе эта агрессия лечится законами.