Эксперт: В менталитете украинцев заложено стремление к маленькому государству
10.04.2013 13:06
В Украине правят мародеры, у которых есть агенты, они собирают деньги с людей по разным неправедным причинам и передают их наверх, а во главе этой пирамиды стоит Виктор Янукович и его Семья. Об этом заявил общественный деятель, журналист, создатель и руководитель Бюро журналистских расследований «Свидомо» Егор Соболев в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA. Егор Викторович полагает, что для появлении нормальных государственных чиновников и политиков необходимо «выгнать свору мародёров из кабинетов».

«Я думаю, что бизнесу в условиях правления банды мародеров будет все хуже. Я считаю, что для многих бизнесменов это время задуматься, как это остановить. Большинство считают, что это их не коснется, и пытаются пересидеть, спрятаться, некоторые убегают, когда за них уже берутся. Я не думаю, что для людей бизнеса, которые привыкли сами управлять своей судьбой, это хорошо. Бизнес должен задуматься, как это остановить и какие есть общественные силы, которые могли бы ему в этом деле помочь», – убежден господин Соболев.

Эксперт уверен, что в Украине есть множество людей с предпринимательским талантом, и в перспективе наша страна имеет замечательные шансы попасть не только в сотню, но и в первую двадцатку стран по лёгкости ведения бизнеса по рейтингу Doing Business. Но для этого, по мнению Егора Викторовича, необходимы ощутимые изменения в составе правительства.

«В менталитете украинцев заложено стремление к маленькому государству, которое не мешает людям жить лучше, самостоятельно, в том числе с помощью ведения бизнеса. Я думаю, что наша проблема в том, что мы не можем установить для себя правила, все время оставляя это каким-то негодяям из других стран или из своей страны», – подытожил руководитель Бюро журналистских расследований «Свидомо».


Напомним, что 2 апреля на заседании Комитета по экономическим вопросам президент Украины призвал к искоренению бюрократии. Задача Януковича – уже в следующем году попасть в первую сотню в рейтинге лёгкости ведения бизнеса Doing Business (отметим, что на данный момент мы находимся на 137-м месте). Но на сегодняшний день из заявленных правительством пунктов для поднятия рейтинга не было выполнено и половины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ