10.04.2013 13:16
Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк отмечает важность создания сельскохозяйственных кооперативов для сохранения исчезающих сел.

Об этом сообщил министр, передают УН.

"Только дав мощную мотивацию селянам, мы сможем возродить социально-экономическую инфраструктуру сел. Сейчас мы предложили селянам объединяться в кооперативы и активно им в этом помогаем... Поэтому надеюсь, что в ближайшее время с карты Украины не исчезнет ни одно село, а наоборот, их станет больше", - сказал Присяжнюк.

Он подчеркнул, что такая форма хозяйствования решит не только экономические проблемы, с которыми сталкиваются фермеры, но и социальные.

Министр отметил, что с 1991 года прекратил существование 641 сельский населенный пункт, из которых 40 поселков и 601 село

Больше всего исчезло сел на Киевщине, Полтавщине и в Житомирской области, а меньше всего - на Волыни, Закарпатье и в Черкасской области, в основном вследствие отсутствия там жителей или объединения с другими населенными пунктами.

Основными причинами такой ситуации министр называет отсутствие внимания государства к развитию сельских районов, и как следствие, усиление урбанизации при потере сельскими жителями экономических стимулов и мотивации.

Присяжнюк подчеркивает, что Президент Виктор Янукович поставил перед правительством задачу возродить сельские территории, и власти рассчитывают выполнить это поручение, в том числе и за счет стимулирования создания сельхозкооперативов, дотаций на молодняк КРС, компенсаций стоимости доильных агрегатов и ряда других мер.

Как сообщало агентство, ранее Янкович неоднократно отмечал необходимость развития кооперации в сельских регионах.

В августе 2011 года Минагрополитики выступило за создание неприбыльных кооперативов на базе сельских советов для осуществления заготовки и реализации сельскохозяйственной продукции.


В мае 2012 министерство договорилось с молокоперерабатывающими предприятиями о направлении на создание заготовительных кооперативов 1,5 млрд гривен накопленных от аккумулирования НДС средств.