Кужель: Идет необъявленная война на животных
10.04.2013 15:29
Народный депутат Украины Александра Кужель написала письмо Захарченко (министр МВД. – Ред.) о том, что работники милиции по каждому случаю издевательства над животными должны открывать уголовное дело. В свою очередь, КГГА дала информацию о том, что когда они проверяли все ЖЭКи, поскольку было сообщение, что это ЖЭКи травят животных, то проверка показала, что никто из них не закупал подобных средств. "Естественно, за свои деньги они это не покупали. Понятно, что идет не объявленная война определенной группы людей на животных", - заявила депутат. Об этом она рассказала в ходе эксклюзивного интервью редакции Новости Украины – From-UA.

"Я обратила их внимание на то, что это количество собак стало неуправляемым и что если мы не решим эту проблему сейчас, то к осени получим удвоенное количество этих же собак, потому что весной они размножаются, и, соответственно, появляются приплоды. Но ничего не решается", - отметила Александра Кужель.

"В КГГА сказали, что они выделили 15 млн. на совместное строительство с Европой большого питомника. Мы делали запрос по сметам. Я видела собственника, который сам на своей территории завода делал такие питомники, и сделала вывод, что строительство такого питомника не может стоить 15 млн., потому что это обычные натянутые сетки, а вот обслуживание — это проблема", - добавила народный депутат.

Александра Кужель уточнила, что в Европе есть два направления в урегулировании количества бездомных животных. Первое — животных берут, стерилизуют, прививают и выпускают. Там это наиболее распространенная практика. То есть животное уже не может плодиться, соответственно, происходит естественный отбор. И второе — это создание питомников.

А вот в Харькове, отметила депутат, животных отлавливают в питомники, а там просто умертвляют. То же самое рассказывают и об Одессе, хотя там они начинали все это делать вместе с европейцами, они тратили на это большие деньги, но в конечном итоге деньги потрачены, а собак и кошек надо кормить два раза в день.


"Мы не понимаем, что мы сами себе копаем яму, потому что такое жестокое обращение с животными отразится и на нас", - считает Кужель.