10.04.2013 15:44
Печерский районный суд Киева приговорил к 7 годам лишения свободы бывшего милиционера, сбившего насмерть женщину на пешеходном переходе в центре столицы. Об этом сообщили в пресс-службе киевской прокуратуры.

Как напомнили в органе надзора, 9 сентября 2011 года работник линейного отдела милиции железнодорожной станции "Киев-Пассажирский", двигаясь по бульвару Леси Украинки на служебном автомобиле "Шкода", наехал на женщину, которая переходила дорогу. От полученных травм пострадавшая скончалась. Сиротой остался ее малолетний сын, сообщает News24ua.com.

В прокуратуре отметили, что в ходе досудебного следствия эксперты давали противоречивые выводы относительно определения места наезда на потерпевшую. Однако при воспроизведении обстоятельств событий с участием свидетелей ДТП судом было установлено, что женщина на момент аварии находилась на пешеходном переходе.

Приговором суда бывший милиционер признан виновным по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения), и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны на сумму 450 тыс. грн.


Во время судебного заседания мера пресечения виновнику ДТП была изменена с подписки о невыезде на содержание под стражей.