Эксперт: Под экономикой Украины заложена бомба замедленного действия
10.04.2013 14:55
Украинцы платят те коррупционные деньги, которые бизнесмены вынуждены отдавать власти. Об этом заявил руководитель Европейского института политической культуры Александр Булавин в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA. Он подчеркнул, что все коррупционные схемы, в конечном счете, отражаются на потребителе.

Александр Алексеевич рассказал, что сейчас сама среда развития бизнеса нацелена на коррупцию, потому что в отличие от других стран в Украине существует недобросовестное соперничество: «То есть фактически, когда мы говорим, что чиновники требуют взятки, мы должны понимать, что существует обширная база для этого, которая создавалась самими бизнесменами. То есть своим соперничеством друг с другом они стремятся достичь успеха и выделиться на фоне конкурентов именно с помощью того, чтобы порождать коррупцию».

«А самая главная проблема состоит в том, что у нас существует недобросовестная конкуренция особенно среди малого и среднего бизнеса. Финансово-промышленные группы обладают пиететом со стороны власти. Во-первых, они непосредственно связаны с властью, во-вторых, они имеют достаточно большие ресурсы для того, чтобы интересовать власть. Ну и в конечном счете многие успехи власти связаны с тем, как к этому будут относиться лидеры больших финансово-промышленных групп. А вот представители малого и среднего бизнеса, которые являются заложниками власти в полном смысле этого слова, вынуждены откупаться, вот там как раз и заложена бомба замедленного действия под развитием экономики», – убеждает эксперт. Поэтому, по его мнению, Виктор Янукович не успеет в следующем году вывести Украину в первую сотню рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business.

Что же касается будущих президентских выборов, то они не смогут повлиять в позитивном плане на бюрократов и бизнесменов. Он отметил, что наоборот, накануне и в ходе выборов чиновничество как раз обогащается максимально: «С одной стороны, они понимают, что если сменится власть, то они могут оказаться не у корыта, а с другой стороны, создаются очень благоприятные условия для того, чтобы оказывать давление на людей».


Напомним, что на заседании Комитета по экономическим вопросам 2 апреля президент Украины призвал к искоренению бюрократии. Задача Януковича – уже в следующем году попасть в первую сотню в рейтинге лёгкости ведения бизнеса Doing Business (отметим, что на данный момент мы находимся на 137-м месте). Но на сегодняшний день из заявленных правительством пунктов для поднятия рейтинга не было выполнено и половины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ