10.04.2013 15:37
Без бюрократии государство не может жить. Об этом заявил экономист, президент Центра экономического развития Александр Пасхавер в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Так как украинское общество – коррупционное, обратил внимание эксперт, «прозрачность государственной машины и легкость ведения бизнеса противоречат интересам тех, кто получает деньги, именно потому, что нет прозрачности и есть препятствия».

Первые шаги Януковича, когда он пришел к власти, рассказал экономист, заключались в том, что он поставил вопрос, какие реформы нам нужны: «И эти шаги были достаточно полными, было четко сформулировано, чего именно не хватает нашему государству. Но одно дело сформулировать, а другое дело — действовать, когда это противоречит интересам всей власти. Невозможно обеспечить привлекательный инвестиционный климат, в том числе и легкое ведение бизнеса, не снизив уровень коррупции, а ее очень трудно устранить, потому что это прямо противоречит интересам представителей власти».

Но так или иначе, а украинский бизнес, несомненно, будет жив, уверен эксперт, потому что это мощная социальная структура: «Просто ему бывает чуть хуже, чуть лучше, мы, слава богу, страна, где власти меняются. Мы пережили уже много властей, поэтому мы должны быть готовы к тому, чтобы комментировать уже другую политику».


Напомним, что на заседании Комитета по экономическим вопросам 2 апреля президент Украины призвал к искоренению бюрократии. Задача Януковича – уже в следующем году попасть в первую сотню в рейтинге лёгкости ведения бизнеса Doing Business (отметим, что на данный момент мы находимся на 137-м месте). Но на сегодняшний день из заявленных правительством пунктов для поднятия рейтинга не было выполнено и половины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ