Эксперт: Президент Янукович мешает сам себе
10.04.2013 15:55
Президент мешает сам себе: если посмотреть программу развития экономики, которая выполнялась в 2010-2011 гг., то она полностью провалена. Об этом заявил директор Института трансформации общества, политолог и экономист Олег Соскин в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA.

«Говорилось о развитии предпринимательства, об инновационных технологиях, о том, что будет облегчено ведение бизнеса, что будет развитие местного самоуправления, что у нас будет расти население, что мы войдем в двадцатку самых развитых стран, что коррупция будет подорвана, что у нас будет расти экспортный сектор, а на самом деле все вышло наоборот. Страна находится в состоянии реального дефолта, то есть уже не может жить без заимствований, без увеличения долговых обязательств. Практически на 30 % сегодня расходная часть госбюджета покрывается за счет новых заимствований. Поэтому Янукович — это новый Манилов, персонаж Гоголя из «Мертвых душ», который лежал на диване и рассказывал, как у него будут богатеть крестьяне, а мертвые души — это Украина, которую он превращает в кладбище», – высказал свое мнение эксперт.

И если Виктор Янукович, предполагает Олег Соскин, будет бороться с бюрократией, то «она станет только еще более мощной, наглой и коррупционной. Малого бизнеса вообще не будет, а нас ждет экономический обвал». Поэтому, по мнению политолога и экономиста, самое лучшее, что может сделать президент — «это уйти в отставку, и помочь в этом ему должен наш народ, который, к сожалению, пока пассивный, потому что слушает обещания и верит им».

А для того, чтобы мы попали в сотню стран по рейтингу легкости ведения бизнеса Doing Business, в Украине нужны следующие изменения: «Прежде всего надо устранить правящие кланово-олигархические группы. Второе — надо перейти к созданию европейской модели экономки — модели народного капитализма, когда создаются условия для развития национального малого и среднего бизнеса. Следующий момент — надо перейти к развитию высокотехнологических укладов. Для этого надо стимулировать развитие человеческого капитала как движущей силы предпринимательства. Ну и, естественно, упростить налоговую, пенсионную систему, и оставлять деньги на уровне местных громад, чтобы они могли их контролировать».


Напомним, что на заседании Комитета по экономическим вопросам 2 апреля президент Украины призвал к искоренению бюрократии. Задача Януковича – уже в следующем году попасть в первую сотню в рейтинге лёгкости ведения бизнеса Doing Business (отметим, что на данный момент мы находимся на 137-м месте). Но на сегодняшний день из заявленных правительством пунктов для поднятия рейтинга не было выполнено и половины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ