11.04.2013 06:55
Американская макетинговая компания Appinions опубликовала результаты исследования, согласно которому о взломах банковских систем и хищения данных сообщается только в 2% со всех киберпреступлений.

По словам экспертов, опрошенных журналом, пользователи больше боятся потери данных, содержащихся в учетных записях в социальных сетях, чем утечки информации о банковских картах. Об этом пишет NEWSru.com.

Причина в том, что в социальных сетях содержится информация, которой может воспользоваться злоумышленник для размещения в Сети, что, по мнению пользователей, может нанести урон их репутации.

Что касается банковских систем, то пользователи уверенны, что они более надежны, и данные, которые в них хранятся, защищены правами конфиденциальности и не могут быть использованы с нанесением морального ущерба.

Проанализировав данные более 500 блогов и информационных сайтов, исследователи заявили, что политики из США и Китая попали в список 15 самых обсуждаемых влиятельных физических лиц, фигурирующих в разговорах на тему кибератак.

Одной из самых популярных тем, касающихся киберпространства и кибербезопасности, является привлечение экспертов корпорации Google к работе организаций, которые ведут борьбу с киберпреступностью.

Как утверждают исследователи, Google считается единственной компанией среди прочих технологических предприятий, которые влияют на способы и методы борьбы с хакерами.


Другие компании, такие как Facebook и Twitter, могут следовать примеру Google и присоединяться к обсуждениями, однако не выступать в качестве основных консультантов.