10.04.2013 17:31
Кабинет Министров повторно предлагает Верховной Раде отменить обязательное использование печатей частными субъектами хозяйствования.

Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, сообщает Un.ua.

Одобренный на заседании правительства 10 апреля законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по установлению принципа осуществления хозяйственной деятельности субъектами частного права без применения печатей" упрощает процедуру открытия бизнеса и предусматривает добровольность использования печатей субъектами хозяйствования частного права (т.е. предприятиями с частной формой собственности и физическими лицами-предпринимателями).

Кроме того, документ предусматривает необязательность подтверждения печатью личной подписи уполномоченного лица, а также мораторий на получение каких-либо документов разрешительного характера для изготовления печати.
Прасолов отметил, что законопроект в случае его принятия уменьшит возможности для рейдерства.

"Такой простой пример: когда на предприятии происходит смена собственника, то новый директор зачастую не может приступить к обязанностям из-за манипуляций предшественников с печатью - ни платежку отправить, ни договор заключить. С принятием этого закона такая ситуация не возникнет", - пояснил министр.

Он добавил, что в случае принятия документа парламентом Украина приблизится к мировой практике хозяйственной деятельности, поскольку использование печатей в странах Европы и СНГ не предусмотрено, кроме Украины, России и Азербайджана.


Как сообщало агентство, в июле 2012 года Кабмин предлагал Раде установить добровольность использования печатей для хозобществ, но в сентябре Рада отказалась его принять.