Названа главная причина крушения самолета в Донецке
11.04.2013 08:03
Основной причиной катастрофы самолета Ан-24 в аэропорту Донецка стала ошибка пилотирования, а именно — потеря скорости в результате ошибочных действий пилотов.

Об этом заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул на брифинге в Кабинете Министров, пишет УНИАН.

«Завершила свою работу созданная по поручению Президента комиссия по расследованию причин катастрофы самолета Ан-24 13 февраля 2013 года. Выводы комиссии следующие: причина катастрофы – потеря скорости самолета во время захода на посадку из-за ошибки неподготовленного и недопущенного к работе в данных метеоусловиях экипажа», — сказал Вилкул.

Компании «Южные авиалинии» «запрещено выполнение всех видов авиаперевозок. Ведется досудебное расследование, по результатам которого к ответственности будут привлечены все виновные лица», — подчеркнул вице-премьер.

При этом он опроверг информацию о том, что на действия экипажа оказывалось давление.

«Расшифровка “черных ящиков” показала, что никто не влиял на действия экипажа. Более того, расследование показало, что в действиях диспетчеров ошибок не было, системы посадки в аэропорту работали нормально, а метеорологи дали точные данные по фактической погоде, которые пилоты получили своевременно», — подчеркнул Вилкул.

По его словам, ключевая проблема заключалась в том, что у экипажа был большой перерыв в работе — от 50 до 90 дней, что не позволяло им выполнять полет самостоятельно.

«Руководство компании не проконтролировало готовность экипажа к полету, а летное задание было сформировано формально», — отметил Вилкул.

Он добавил, что на борту было 9 незарегистрированных пассажиров, что также является нарушением Воздушного кодекса.

О подробностях крушения самолета в Донецке вы можете прочитать в материале издания Новости Украины – From-UA.

Ранее сообщалось, что ошибка экипажа рассматривалась как одна из основных версий трагедии.


Новости Украины – From-UA публиковало полный список пассажиров рейса OTL 8971 "Одесса-Донецк", потерпевшего крушение 13 февраля в Донецком международном аэропорту им С.Прокофьева.